НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

АНАТОМИЧЕСКИЙ ТЕАТР в Казани, уч.-науч. здание Казан. мед. ун-та. Памятник архитектуры построен в ансамбле Казан. ун-та в 1834-36 по проекту и под рук. арх. М.П.Коринфского. А.т. - трёхэтажный прямоугольный корпус с полукруглым выступом с сев. стороны. Первонач. соединялся с б-кой и хим. корпусом полукруглой колоннадой (позднее разобрана). Композиционным центром здания служит ротонда, окружённая вдоль выступа на фасаде 8-ю колоннами ионического ордера и завершённая полусферическим куполом с восьмигранным фонарём в центре. Двусветная аудитория с амфитеатром и верх. галереей для зрителей с входом со 2-го этажа располагалась в ротонде. Уч. помещения на 1-м и 2-м этажах соединены белокам. парадной лестницей на арках. Оформление интерьеров А.т. завершено в 1837. В здании разместилась кафедра нормальной анатомии человека мед. ф-та ун-та, с1920- мед. ин-та. В 1841 2-й этаж был переделан в зал для хранения анатом. препаратов. Интерьер и мебель зала выполнены по чертежам М.П. Коринфского. На внутр. полукруге 2-го этажа аудитории возведены хоры с окруж. их колоннадой и решёткой, украшенной отлитыми из металла мед. эмблемами. В 1887 к юж. фасаду пристроена часовня (арх. М.Д. Михайлов). В 1950-х гг. цокольный этаж переоборудован в уч. секционный зал. В 1970 на фризе здания выбита надпись на лат. языке " Hic locus est ubi mors gaudet succurrere vitae" ("Здесь место, где смерть помогает жизни"). В 1980-х гг. в окнах лекционной аудитории установлены цветные витражи. В 1988 была осуществлена реконструкция здания и укреплены купол и стены (под рук. арх. М.В.Сафронова и О.И.Григорьева). Уч. и науч. музеи А.т. содержат большую коллекцию черепов и скелетов, "препараты уродцев" из коллекции упразднённой в 1806 Моск. мед.-хирургической академии, препараты франц. анатома Трамонда и мастера из Голландии Ф.Рюиша, разработавшего методику консервации мёртвых тел, 4 препарата, привезённые в Россию Петром I. Достойное место занимают препараты, изготовленные отеч. мастерами музейного дела В.Н.Тонковым (остеологии и синдесмологии), В.И.Биком, А.В.Вишневским. В 1998 Н.Н.Шишковой создана ед. в России объёмная модель артерий и вен человека в натуральную величину. Здесь же хранятся завещанные А.т. скелеты сотрудников мед. ин-та. Науч. б-ка насчитывает св. 3000 отеч. и заруб. изданий по анатомии и смежным дисциплинам. Фонды ежегодно пополняются монографиями, сборниками науч. трудов, период. лит-рой. В А.т. сотрудниками кафедры читаются лекции для студентов с демонстрацией анатом. препаратов.
Лит.: Загоскин Н.П. История Казанского Императорского университета (1804-1904): В 4 т. К., 1902-06; Евсина Н.А. Здания Казанского университета // Памятники культуры. Исследования и реставрация: Сб. статей. М., 1963. Вып. 4; Фехнер М. Великие Булгары. Казань-Свияжск. М., 1978.

Э.С.Валишин, С.Г.Персова.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru