НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

АПАНАЕВСКАЯ МЕЧЕТЬ (Апанай мәчете) в Казани, памятник татар. культовой архитектуры. Расположена в Старотатарской слободе недалеко от оз. Ниж. Кабан. Построена на средства купца Я.Султангалеева в 1768-71. На терр. махалли А.м. проживали купцы Апанаевы, жертвовавшие средства на содержание мечети, по имени к-рых позднее мечеть получила назв. Тип двухэтажной двухзальной мечети с минаретом на крыше. Первонач. была однозальной, с восьмигранным минаретом, опиравшимся на поперечную стену между залом и вестибюлем. Представляла собой прямоугольное в плане здание со сводчатыми перекрытиями и четырёхскатной килевидной крышей. В оформлении фасадов были использованы одинарные и сдвоенные пилястры криволинейного очертания, сталактитовые карнизы, криволинейные сандрики в завершениях окон. В 1872 на средства прихожан по проекту арх. П.И.Романова сделан пристрой с сев. стороны здания. Двухэтажный пристрой, включавший зал и вестибюль с лестницей, был решён в едином стиле с первонач. зданием. Для стилевого оформления мечети характерно сочетание форм "московского" барокко и элементов татар. декор. иск-ва. А.м. была закрыта в нач. 1930-х гг. При реконструкции под дет. сад минарет и своды залов были разрушены, внутр. пространство здания разделено на три этажа. Вместо окон 2-го этажа пробиты два ряда новых окон. Барочные декор. элементы б. ч. были стёсаны. В 1995 здание передано медресе "Мухаммадия".
Лит.: Казань в памятниках истории и культуры. К., 1982; Халитов Н. Архитектура мечетей Казани. К., 1991; Салихов Р.Р., Хайрутдинов Р.Р. Республика Татарстан: Памятники истории и культуры татарского народа (конец XVIII - начало XX веков). К., 1995.

Н.Х.Халитов.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru