НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


ИСТОРИЯ РТ И ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ

БУХАРЦЫ СИБИРСКИЕ (самоназв. - бухарлык, сарт, узбек), тюрк. население Сибири. Общая числ., по Всерос. переписи 1897, св. 11 тыс. чел., по переписи 1926 - св. 15 тыс. чел. (в последующих переписях не выделялись). Б.с. являются потомками тюркояз. народов Ср. Азии (узбеков, жёлтых уйгуров, казахов, каракалпаков и др.), переселившихся в 15-17 вв. в р-ны Зап. Сибири. Среди ср.-азиат. переселенцев в Сибирь были также таджики, к-рые в переписях отдельно не выделялись, а включались в состав Б.с., живших отд. селениями на терр. совр. Тюменской, Омской, Томской обл., а также в гг. Тюмень, Тобольск, Тара, Томск и др. Первонач. Б.с. рассматривались царским пр-вом как иностранцы, добровольно принявшие рос. подданство, и поэтому им предоставлялись определ. привилегии (свобода передвижения, беспошлинная торговля на всей терр. Российской империи и т. п.). Б.с. образовали низовые адм. органы управления ("команды", волости), возглавляемые сел. старостами и вол. старшинами ("головами"). Занимались земледелием, скот-вом, торговлей, ремесл. произ-вами (в т.ч. кожевенным, ковровым) и промыслами. Вели оживлённую торговлю в Сибири и др. регионах Российской империи ср.-азиат. и кит. товарами. Сыграли определ. роль в распространении ислама в Сибири и формировании этнокульт. облика сибирских татар. К сер. 20 в. вошли в единую этнотерр. общность сиб. татар.
Лит.: Авдеев И.И., Струкова И.П. Тобольские и тюменские татары: Ист.-этногр. очерк. Омск, 1937; Алексеев М.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. Иркутск, 1941; Зияев X. Узбеки в Сибири. Таш., 1968; Исхакова С.М. О языке сибирских бухарцев // Общественные науки в Узбекистане. 1968. № 5; Валеев Ф.Т. Западносибирские татары. К., 1980; его же. Сибирские татары: Культура и быт. К., 1993; Томилов Н.А. Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI - первой четверти XIX вв. Томск, 1981.

Ф.Т.Валеев.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru