НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


ИСТОРИЯ РТ И ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ

ДВОРЯНСТВО, до нач. 18 в. сословные группы светских феодалов, затем господствующее привилегированное сословие светских землевладельцев, высш. и ср. гос. служащих. Понятие Д. употребляется в неск. значениях: 1) светские землевладельцы, обладавшие наследственными привилегиями. В этом значении термин употребляется не только в России, но и за рубежом. 2) В Русском гос-ве 15-17 вв. - служилые люди, владевшие поместьями и вотчинами, различавшиеся по социальному и служебному статусу и обозначавшиеся в док-тах как "служилые по отечеству". В сов. лит-ре Д. зачастую необоснованно противопоставлялось боярству как верх. слою класса феодалов. Д. как служилое сословие в России начало формироваться после присоединения Новгородской феод. респ. к Русскому гос-ву (1478) и массового наделения москвичей поместьями в Новгородской земле. Дворянское ополчение составляло основу вооруж. сил Российского гос-ва и гос. аппарата (воеводы, судьи, сборщики налогов). Во 2-й пол. 16 в. дворянское ополчение постепенно заменялось "полками нового строя", в к-рых дворяне обязаны были иметь стандартное вооружение и европ. выучку. На терр. б. Казанского ханства во 2-й пол. 16 в. были произведены массовые раздачи поместий и вотчин, сложились многочисл. местные корпорации рус. дворян (в источниках - "служилые города" Казань и Свияжск). Б.ч. рус. дворян Казанского края состояла из потомков выходцев из Нижегородского края и центр. р-нов России. Среди рус. Д. были предст. и татар. знати, с 14 в. поступавшие на службу к рус. вел. князьям и принимавшие крещение. Нек-рые из них (князья Мещерские, Урусовы, Юсуповы и др.) вошли в состав высш. рос. аристократии. Служилые татары (в т.ч. и необрусевшие новокрещёные) в 16-17 вв. составляли отд. привилегированную группу, не сливавшуюся с Д. 3) В Российской империи 18 - нач. 20 вв. - юридически оформленное господствовавшее сословие. В 1-й пол. 18 в. его чаще называли "шляхетством". В 18 в. привилегии Д. расширялись (особенно власть над крепостными крестьянами), однако оно было обременено пожизн. воен. службой. Сложившиеся в 16-17 вв. терр. корпорации Д. - "служилые города" - были разрушены. По "Манифесту о вольности дворянской" (1762) Д. перестало нести к.-л. обязанности перед гос-вом. Последствиями этого стали, с одной стороны, произвол Д. по отношению к крепостным, с другой - распространение среди Д. вольнодумства, идей Просвещения (А.Н.Радищев, Н.И.Новиков, декабристы). Осн. механизмом пополнения Д. выходцами из других сословий с 18 в. стала выслуга чинов по "Табели о рангах" (1722), с 19 в. - служба в высш. уч. заведениях. Д. имело органы сословного самоуправления - Дворянские собрания. Значит. часть своих привилегий (судебные, по воинской службе, землевладению) Д. утратило в ходе реформ 1860-х гг., но официально его вед. роль в гос-ве сохранялась до Февр. рев-ции 1917.
В 18 в. в состав Д. вошла лишь небольшая часть б. служилых татар, в осн. крещёных, к-рые постепенно обрусели; во 2-й пол. 18 в. права Д. получило значит. число предст. башк. знати. В кон. 18 - нач. 19 вв. мн. татары, потомки знатных родов Золотой Орды и Казанского ханства, добивались утверждения прав на Д. через суд, но это удалось лишь нек-рым (князья Яушевы в Вятской губ., Надыровы в Бугульминском у. и др.). Массовое предоставление дворянских званий потомкам знатных мусульм. родов происходило в Уфимской губ. (Еникеевы, Енгалычевы, Терегуловы и др.). Осн. часть татар. дворян в 19 в. продолжала вести крест. образ жизни, пользоваться гос. землёй и нести все крест. повинности, кроме подушной подати. В 19 - нач. 20 вв. небольшое кол-во татар-мусульман вошло в состав Д. по выслуге и образовательному цензу. После присоединения к России польско-литов. земель в состав рос. Д. вошли польско-литов. татар. семьи: князья Тупальские, Крычыньские, Туган-Барановские и др. К кон. 19 в. в родословных книгах разных губерний было записано более 400 родов дворян-мусульман.
Лит.: Романович-Словатинский А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. СПб., 1870; Яблочков М. История дворянского сословия в России. СПб., 1876; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в.: Формирование бюрократии. М., 1974; Карелин А.П. Дворянство в пореформенной России, 1861 - 1904 гг.: Состав, численность, корпоративная организация. Л., 1979; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции российского дворянства (XVIII - начало ХIX века). СПб., 1994; Еникеев С. Очерк истории татарского дворянства. Уфа, 1999; Казанское дворянство 1785-1917 гг.: Генеал. словарь. К., 2001.

Е.В.Липаков.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru