НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ГОРОДСКИЕ, РАЙОННО-ГОРОДСКИЕ, РАЙОННЫЕ ГАЗЕТЫ, период. издания администраций городов и районов. С кон. 1920-х гг. сов. периодика развивалась за счёт создания новых типов изданий. С этого времени распространяется массовая низовая печать. 11 авг. 1930 ЦК ВКП(б) принял постановление о ликвидации округов и создании р-нов; одновременно было решено реорганизовать сеть местной печати. На базе окр., колхозно-совхозных и ряда фаб.-зав. газет стала создаваться районная и гор. печать, к-рая была призвана освещать местную соц.-экон., общественно-полит. и культ. жизнь. Первые районные газеты в Татарстане стали выходить с 1930 как издания местных парт. и сов. органов. С целью полного охвата населения р-нов газеты дублировались в зависимости от нац. состава на рус., татар., чуваш., удмурт. языках. В районах, где центром был город, выходили объединённые районно-гор. газеты - совм. издания районных и гор. органов власти. В 1931 в Татарстане районных и районно-гор. газет было 37, в 1932 - 41. В дальнейшем кол-во районных газет менялось в зависимости от адм.-терр. деления республики. Согласно пост. ЦК ВКП(б) "О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации" (1944) было разрешено выпускать районные газеты во вновь созданных р-нах ТАССР (Агрызском, Буинском, Дрожжановском, Кукморском, Таканышском, Шугуровском, Ютазинском). В 1-й пол. 1960-х гг., в период кампании по укрупнению районов, издавались межрайонные газеты территориально-производств. управлений. Первая в Татарстане гор. газета - "Вечерняя Казань" - стала издаваться в 1979, затем в Казани начали выходить другие гор. газеты: "Шахри Казан" на татар. языке (с 1990), "Казанские ведомости" на рус. (с 1991).
В р-нах компактного проживания татар за пределами Татарстана в 1930-х гг. также начали издаваться районные газеты на татар. языке, многие из к-рых позже были закрыты. К кон. 20 в. сохранились лишь нек-рые, среди них "Күмәк көч" ("Единая сила", Старокулаткинский р-н Ульяновской обл.), "Таң" ("Заря", Бардымский р-н Пермской обл.) и др. В Респ. Башкортостан на татар. языке выпускаются 26 районных и районно-гор. газет, 2 - гор.
С августа 1991 газеты издаются исполкомами Советов нар. депутатов, с 1994- районными и гор. администрациями. В 1990-е гг. нек-рые газеты были переименованы, часть дубляжных газет стали самостоятельными изданиями. В этот период по традиции 1930-х гг. (в 1932-35 выходила газета Пригородного р-на Казани "За большевистские темпы", в1932-37- Ленинского р-на "Советлар канаты" ("Крылья Советов"), в 1933 - Сталинского р-на "За вторую пятилетку") в Казани издавались районные газ. "Московский район", "Приволжский район", "Панорама Советского района". На 1 янв. 2004 в РТ издаются 57 гор., районно-гор., районных газет на татар., рус., чуваш., удм. языках.
Источн.: Печать, радиовещание и телевидение Татарии. 1917-1980: Сб. док. и материалов. К., 1981.
Лит.: Логачёва А.К. Роль периодической печати в борьбе партийной организации Татарии за социалистическую индустриализацию республики (1926-1932): Дис. ... К., 1975.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru