НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ГОСПИТАЛЬ ВОЕННЫЙ Казанский, одно из старейших воен.-леч. мед. учреждений для стационарного лечения военнослужащих, воен.-врачебной экспертизы и науч. иссл. В госпитале функционируют следующие отд-ния: терапевтическое, физиотерапевтическое, кардиологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое, хирургическое, гнойно-хирургическое, урологическое, неврологическое, психиатрическое, анестезиологическое и реанимационное, глазное, оториноларингологии, травматологическое, кожно-венерических заболеваний.
Данные об учреждениях для лечения воинов относятся к 1 в. до н. э. (рим. валетудинарии). Первый Г.в. был созд. в Испании (1477), в 16-17 вв. они появились и в других европ. странах. В России до сер. 17 в. воинов лечили при монастырях. В 1656 в Смоленске на средства казны был созд. временный Г.в. Первый пост. Г.в. был осн. в Москве в 1707 и назв. Ген. сухопутным госпиталем (ныне Гл. воен. клинический госпиталь). В 1816 на основе опыта лечения раненых во время войны 1812 было разработано "Положение для военных госпиталей". В Казани Г.в. был осн. в 1809 вместо лазарета пех. полка, передислоцированного из Польши (на 240 мест). Был отдан в полное ведомство казан. коменданта и располагался вблизи Арского поля. Более 100 лет он оставался самым кр. воен.-леч. учреждением на востоке России. В 1820 на Сергиевских мин. водах (б. Бугурусланскийу.) открылось отд-ние Казан. госпиталя для лечения больных солдат и офицеров сероводородными ваннами, к-рое в 1870 было переформировано в воен.-санаторную станцию; в 1871 на Барабашиной Поляне (в15 вёрстах от г.Самара) открылась кумысолеч. станция Казан. госпиталя. В период эпидемии холеры в Поволжье (1830-е гг.) Г.в. принимал больных холерой.
В 1838 при Г.в. была организована фельдшерская школа на 75 чел. с трёхлетним сроком обучения; занятия вели врачи госпиталя - выпускники Казан. ун-та и Петерб. воен.-морской академии П.Я.Сергеев, М.А.Нечаев, И.И.Зедерштедт и др. В госпитале работали проф. А.И.Белов, В.С.Бронников, Л.Х.Вагнер, А.А.Генрици, Ф.О.Елачич, И.И.Зедерштедт, А.А.Китер, Н.Я.Теплов, К.П.Турино, Э.А.Шарбе. С 1864 Г.в. выполнял функции окр. леч. учреждения Казанского ВО, в к-рый входили Казанская, Симбирская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Астраханская, Уральская, Тургайская губ., а также Букеевская Орда. В 1869 при Казан. окр. воен.-мед. управлении было открыто воен.-мед. об-во (возглавил П.И.Савостьянов), в 1871 при Г.в.- отд-ние сестёр милосердия для послушниц монастырей. Госпиталь являлся базой для студентов мед. ф-та Казан. ун-та.
Заметный вклад в работу Г.в. внёс П.С.Новицкий, труды к-рого публиковались в ж. "Врач" (1890) и др. мед. изданиях.
Во время рус.-тур. кампании (1877-78) врач Г.в. М.Я.Капустин изобрёл паровую камеру-бочку для проведения дезинсекции и дезинфекции в полевых условиях (впоследствии получила назв. "бочка Капустина").
В 1892-93 гг. группа мед. работников во главе с В.С.Бронниковым участвовала в ликвидации эпидемии холеры в Казанском ВО.
В 1903 штат Г.в. состоял из 7 врачей, 13 фельдшеров, госпиталь имел 423 койко-места. В 1914 Г.в. насчитывал 1160 мест, впоследствии были заняты все имевшиеся помещения, число коек достигло 2 тыс.
В связи с большими потерями мед. персонала на фронте сроки обучения в фельдшерской школе были сокращены. В 1915 Г.в. подготовил 150, в 1916 - 281 фельдшера. В годы Гражд. войны Г.в. являлся крупнейшим на востоке страны.
После Окт. рев-ции в госпитале насчитывалось 1740 мест. В 1918 начало функционировать туберкулёзное отд-ние, в связи с эпидемией сыпного тифа было развёрнуто 5 инфекц. отд-ний. В 1910-20-е гг. в Г.в. работали А.В.Вишневский, Л.П.Левшин, С.С.Зимницкий, Г.А.Клячкин, И.И.Колчин, С.Н.Рукавишников, Н.С.Охотин и др.
В 1919 были отремонтированы леч. корпуса, улучшилось снабжение Г.в. медикаментами, продовольствием. В 1936-39 была проведена капитальная реконструкция. Летом 1941 Г.в. имел 1000 мест.
В годы Вел. Отеч. войны было развёрнуто 2320 мест. Г.в., именовавшийся "Эвакогоспиталь №361", имел следующие отд-ния: хирургическое, оториноларингологическое, нейрохирургическое, терапевтическое, травматологическое, глазное, лабораторное, рентгенологическое. На базе Г.в. были открыты курсы переподготовки мед. персонала, к-рые закончили 300 врачей-травматологов, 13 нейрохирургов, 1039 мед. сестёр.
В Казани в 1944 была проведена науч. конференция врачей госпиталей Приволжского ВО, где был обобщён опыт практической и науч.-иссл. работы. Опубликовано 40 работ, являющихся итогом труда коллектива врачей госпиталя в воен. период (более 200 науч. иссл. выполнено на базе эвакогоспиталей совм. с врачами НИИ, эвакуированными из Ленинграда и Москвы). В послевоен. период штат Г.в. был сокращён, число коек уменьшилось с 1200 до 400 (1959), госпиталь продолжал функционировать по назначению.
Госпиталь неоднокр. перестраивался, ныне размещается в зданиях, являющихся памятниками рус. архитектуры 19 в. В комплекс входят: два одноэтажных прямоугольных корпуса (1809, арх. Я.М.Шелковников), двухэтажный прямоугольный корпус в стиле классицизма (1822, арх. П.Г.Пятницкий), два двухэтажных прямоугольных корпуса, соединённых по второму этажу крытой галереей в стиле позднего классицизма (1842, арх. П.Г.Пятницкий; 1872, арх. Л.К.Хрщонович).
Лит.: Очерки истории Казанского военного госпиталя. К., 1991; Большая медицинская энциклопедия. М., 1977. Т. 6.

А.А.Куранов, Д.Р.Нурутдинова.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru