НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


ИСТОРИЯ РТ И ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (парламент), высш. постоянно действующий представительный и законодательный орган гос. власти РТ (преемник Верховного Совета Республики Татарстан). Впервые избран в 1995. Однопалатный, состоит из 100 (до 2004 - из 130) нар. депутатов, к-рые избираются на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. К ведению ГС относятся: принятие Конституции РТ и внесение в неё изменений; принятие и толкование законов; участие в определении внутр. политики и направлений внеш. деятельности; утверждение бюджета, программ соц.-экон. развития и контроль за их исполнением; установление порядка управления и распоряжения респ. собственностью; установление порядка орг-ции и деятельности респ. и местных органов власти и управления; назначение выборов, референдумов; установление адм.-терр. устройства; изменение границ; учреждение гос. наград и установление почёт. званий. ГС республики утверждает Премьер-министра РТ (по представлению Президента РТ), избирает Конституционный суд РТ, мир. судей, Уполномоченного по правам человека в РТ, согласовывает кандидатуру на должность Прокурора РТ, может выражать недоверие Президенту РТ, Премьер-министру РТ и его заместителям и др. ГС РТ избирает пред., заместителей пред., секр., Президиум; образует к-ты и Счётную палату. Осн. акты ГС РТ - законы, постановления.
Пред. ГС республики возглавляет ГС, руководит его заседаниями, организует работу парламента и осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституцией и законами РТ.
Президиум ГС республики обеспечивает орг-цию работы ГС и принимает постановления по вопросам, отнесённым к его ведению.
К-ты ГС РТ: по гос. стр-ву и местному самоуправлению; по законности, регламенту и депутатской этике; по бюджету, налогам и финансам; по экономике, инвестициям и предпринимательству; по экологии, природным ресурсам и землепользованию; по социальной политике; по культуре, науке, образованию и нац. вопросам.
Осн. издание- "Ведомости Государственного Совета Республики Татарстан" (с 1995).
Пред.- В.Н.Лихачёв (1995-98), Ф.Х.Мухаметшин (с 1998).
Источн.: Закон Республики Татарстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан" от 19 апреля 2002 года // Республика Татарстан. 2002. 30 апр.

Б.Л.Железнов.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru