НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


 

Из Татарской энциклопедии (2-й том):

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА


ИВАНОВ Пётр Артемьевич

ИВАНО`В Пётр Артемьевич (1909, д.Чулла Тетюшского у. Казанской губ. - 13.4.1944, с. Ашага-Джамин Крымской обл. Украинской ССР), Герой Сов. Союза (16.5.1944, посм.), рядовой. Работал на Тетюшской МТС. На фронтах Вел. Отеч. войны с 1942, мотоциклист 91-го отд. мотоциклетного батальона (19-й танковый корпус). В составе войск 4-го Украинского фронта принимал участие в боях за освобождение Крыма. Проявил героизм в бою у с. Ашага-Джамин 13 апр. 1944: в составе танковой разведывательной группы раненный в бою попал в плен и был убит. Награждён орденом Ленина, медалью. В память о павших с. Ашага-Джамин было переименовано в с. Геройское, на братской могиле установлен памятник, в г.Саки есть улица Восьми Героев и обелиск в их честь. Памятник Героям сооружён также в г.Симферополь.

Лит.: Герои боёв за Крым. Симферополь, 1972; Герои Советского Союза- наши земляки. К., 1984. Кн. 2; Батырлар китабы- Книга Героев. К., 2000.

М.З.Хабибуллин.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.2 (Г-Й). Казань, 2005.


К списку статей, посвященных Великой Отечественой войне
К списку статей о Героях Советского Союза

При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru