НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


 

Из Татарской энциклопедии (3-й том):

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА


КУЗЬМИН Михаил Кузьмич

КУЗЬМИ`Н Михаил Кузьмич (1915, с. Ст. Тябердино Цивильского у. Казанской губ., ныне Кайбицкого р-на - 29.11.1941, г.Тихвин Ленинградской обл.), Герой Сов. Союза (17.12.1941, посм.). Окончил Горьковское воен.-полит. уч-ще (1941). До призыва на воен. службу работал техником по установке буровых вышек. В Кр. Армии с 1935. На фронтах Вел. Отеч. войны с июня 1941, политрук роты 46-го танкового полка (46-я танковая бригада 4-й отд. армии). В составе войск Западного, Центрального и Волховского фронтов принимал участие в оборонительных боях на Брестском направлении (1941), в Тихвинских оборонительной и наступательной операциях (1941). Проявил героизм в р-не нас. пункта Кордон Спасский Тихвинского р-на Ленинградской обл. 29 нояб. 1941: танк К. был подбит, экипаж погиб; он отстреливался до последнего патрона и сгорел в танке. Награждён орденом Ленина, медалью. На могиле К. установлен обелиск. Имя К. носит улица в Тихвине, на одном из домов установлена мемор. доска. Имя Героя высечено на стеле у Вечного огня в г.Нижний Новгород; присвоено школе, в к-рой учился К. (с. Ст. Тябердино).

Лит.: Твои герои, Ленинград. Л., 1970; Тюльников Л.К., Басович Я.И. Герои Советского Союза - горьковчане. Г., 1981; Батырлар китабы - Книга Героев. К., 2000.

М.З.Хабибуллин.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.3 (К-Л). Казань, 2006.


К списку статей, посвященных Великой Отечественой войне
К списку статей о Героях Советского Союза

При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru