НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


ЕСТЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

КАЗАНСКАЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА. Становление связано с основанием в 1814 при Казан. ун-те И.А.Литтровым первой гор. астр. обсерватории (см. Казанская городская астрономическая обсерватория). В 1890-е гг. К.а.н.ш. развивалась благодаря деятельности Д.И.Дубяго: расширился штат университетской обсерватории, на кафедру астрономии пришла талантливая молодёжь, в 1901 была осн. загородная астр. обсерватория (с 1903 - Энгельгардтовская, с 1931 - Астрономическая обсерватория имени В.П.Энгельгардта Казан. ун-та - АОЭ). К.а.н.ш. изв. как наблюдательными, так и теоретическими работами в области фундам. астрометрии, небесной механики, селенодезии, астрофизики. Ученик И.А.Литтрова И.М.Симонов одним из первых в России (1835) приступил к изучению земного магнетизма, получил длинный ряд (из 440) наблюдений кометы Галлея (1835). С постройкой нового здания обсерватории (1838), установкой 9-дюймового рефрактора (1838), меридианного круга (1847) и гелиометра (1874) казан. астрономы стали обладателями одной из лучших в мире наблюдательных баз. В 1847-51 М.В.Ляпунов произвёл сложные наблюдения по определению положения звёзд в туманности Ориона. По наблюдениям, проведённым в 1869-76 в рамках междунар. программы Боннского обозрения, М.А.Ковальским получен каталог координат более 4200 звёзд. Им же, на основе собств. наблюдений, разработана оригинальная теория рефракции (1866-69). В 1892 были начаты первые в России наблюдения над изменяемостью геогр. широты. Астроном М.А.Грачёв выполнил ок. 8 тыс. определений широты (1892-1901) и впервые исследовал изменение положения земной оси в пространстве. Эти наблюдения были возобновлены в 1932 в АОЭ, регулярно проводятся и в наст. вр. До 1988 АОЭ входила в Междунар. службу движения полюса (г.Мисузава, Япония) и Междунар. службу времени (Париж, Франция). С 1984 АОЭ участвует в Гос. службе определения параметров вращения Земли (Госстандарт, Москва). Изучение рефракции, начатое М.А.Ковальским, было продолжено А.И.Нефедьевой: в 1960-75 ею проведены фундам. иссл. по теории прохождения луча света сквозь земную атмосферу и построена новая теория рефракции.
Получили дальнейшее развитие селенодезические иссл., начавшиеся в Казани по инициативе Д.И.Дубяго в нач. 1890-х гг. В 1895-98 астрономом А.В.Красновым были выполнены первые в России гелиометрические наблюдения Луны с целью изучения её вращения, и эта работа проводилась в Казани почти 100 лет (с 1909 - в АОЭ). В результате получен самый длинный в мире ряд гелиометрических наблюдений Луны (1176 наблюдений), что позволило изучать физ. либрацию Луны (А.А.Яковкин, 1931; И.В.Белькович, 1948), обнаружить асимметрию видимого диска Луны (эффект Яковкина, 1934), впервые построить карты краевой зоны Луны, отнесённые к общему нулевому уровню (А.А.Нефедьев, 1958). В 1949-52 Ш.Т.Хабибуллин получил на горизонтальном телескопе АОЭ снимки Луны, доказавшие возможность использования фотографического метода для изучения физ. либрации Луны, предложил способ однозначного определения параметра её физ. либрации (1957). Под рук. Н.Г.Ризванова в 1970-75 были получены уникальные в мировой астр. практике крупномасштабные снимки Луны на фоне звёзд, позволившие решить ряд селенодезических задач принципиально новыми методами. Астроном Р.А.Кащеев разработал методику использования спутниковых методов для изучения гравитационных полей Луны и планет Солнечной системы (2000).
Небесно-механические иссл. в Казани начал ещё М.А.Ковальский: в 1852 он разработал теорию движения планеты Нептун с учётом долгопериод. гравитационных возмущений от Юпитера, Сатурна, Урана; в 1872 дал наилучший из предложенных к тому времени способ определения орбит двойных звёзд, не утративший своего значения и в наст. вр. Всемир. известность приобрели работы А.Д.Дубяго: в 1921 и 1923 он открыл две кометы, получившие его имя; в 1948 установил причины уклонений от гравитационной теории в движении комет и предложил новую методику для определения действия негравитационных сил. Дубяго стал основателем науч. направления по иссл. движения малых тел Солнечной системы: с 1925 проводится изучение движения десятков комет и связанных с ними метеорных роёв. Ш.Т.Хабибуллин и его ученики исследовали резонансные явления в Солнечной системе: построены теория движения астероидов группы Юпитера - "троянцев" (1987), теория вращения планет Меркурий и Венера (1994).
Иссл. метеоров связано также с именами К.В.Костылёва, положившего начало изучению метеоров радиолокационным методом (1956), и О.И.Бельковича, разработавшего стат. теорию метеоров (1971). М.А.Ковальский стал основоположником ещё одного направления астр. иссл. в Казани - изучения Галактики: в 1859 он предложил метод определения движения Солнца в пространстве (метод Ковальского-Эри), впервые высказал предположение о вращении Галактики. Эта гипотеза была подтверждена наблюдениями, проведёнными в 1927. Ш.Т.Хабибуллин исследовал распределение звёздных плотностей в Галактике, предложил метод анализа звёздных подсчётов в двух лучах (1949). Изучение структуры Галактики велось в АОЭ до сер. 1990-х гг.
Астрофиз. направление иссл. стало развиваться в Казани с кон. 19 в., и в 1930-40-х гг., благодаря работам Д.Я.Мартынова и его учеников, Казань стала признанным центром по изучению затменных-переменных звёзд. Д.Я.Мартынов впервые показал возможность применения к тесным двойным системам решения ограниченной задачи трёх тел (1937). Фигуры равновесия компонентов тесных двойных систем рассмотрены В.А.Кратом (1937). М.И.Лавров разработал числ. методы для определения размеров и масс двойных звёзд (1976).
В сер. 1960-х гг. получило развитие направление по определению физ. параметров звёзд путём числ. моделирования их спектров. Н.А.Сахибуллин принял участие в междунар. проектах по наблюдению с помощью телескопов, установленных на искусств. спутниках ТD-1А, ВUSS (1972); впервые в СССР разработал подход для анализа звёздных спектров, основанный на отказе от гипотезы о локальном термодинамическом равновесии для населённостей атомов и ионов в веществе атмосфер звёзд. Н.А.Сахибуллиным и его учениками предложены оригинальные методики анализа кинетического равновесия для большого набора атомов и ионов (1981-2001); получены свидетельства быстрой фазы (менее 1 млрд. лет) формирования гало и толстого диска Галактики и задержки в звёздообразовании длительностью ок. 3 млрд. лет перед началом формирования тонкого диска (2000); разработана методика расчёта синт. спектров двойных звёзд с релятивистским компонентом с учётом взаимного облучения (2000); построена модель высокотемпературных состояний аккреционных дисков вокруг сверхмассивных чёрных дыр, описывающая осн. свойства рентгеновских спектров квазаров (2001).
Казан. астрономы работают в тесном сотрудничестве с учёными вед. рос. обсерваторий и ин-тов, с астрономами Германии, Финляндии, США, Турции, Украины. Наблюдательными базами казан. учёных являются АОЭ и Северо-Кавказская астрономическая станция Казан. ун-та. Новые перспективы для К.а.н.ш. появились в связи с завершением (1998) стр-ва телескопа АЗТ-22 с диаметром зеркала 1,5 м, к-рый установлен в Турции (вблизи г.Анталья) на высоте 2500 м над уровнем моря, в месте с благоприятным астроклиматом. Совм. работы на нём ведутся учёными Ин-та космических иссл. РАН, Нац. обсерватории Турции и Казан. университета.
Лит.: Воронцов-Вельяминов Б.А. Очерки истории астрономии в России. М., 1956; Колчинский И.Г., Корсунь А.А., Родригес М.Г. Астрономы. Киев, 1986; Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета (1804-1904). К., 1904. Ч. 1.

Л.И.Машонкина.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru