НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

"КАЗАНСКИЕ ИЗВЕСТИЯ", обществ.-полит., науч.-лит. газета; первое период. издание в Казанской губ. Издавалась с 19 апр. 1811 по 29 дек. 1820 в Казани на рус. языке еженедельно, с 1815- 2 раза в неделю. Созд. по инициативе И.И.Запольского . Издатель- Д.Н.Зиновьев , затем Казан. ун-т (с №19). Редакторы - Г.Н.Городчанинов, В.М.Перевощиков. Публиковались В.Я.Баженов, Н.М.Ибрагимов, М.В.Полиновский, М.С.Рыбушкин, П.А.Словцов, К.Ф.Фукс и др. чл. Казан. об-ва любителей отеч. словесности. Выходила под эпиграфом "Я дело самое в листах сих возвещаю, читателей моих не ложью обольщаю". Цель издания была заявлена в объявлении о подписке на 1812: "Местная польза жителей, как Казанской, так и прочих смежных и с ней находящихся в связи других губерний и стран". Газета сообщала читателям наиб. важные рос. обществ.-полит. новости, публиковала статьи по истории, статистике и этнографии. Осн. содержание первых номеров "К.и." составляли частные и казённые объявления, стат. данные по Волжско-Камскому краю, анекдоты, различного рода сообщения, в т.ч. о продаже или сдаче внаём крепостных и дворовых людей. "К.и." не раз подвергались критике со стороны министра нар. просвещения, к-рый считал, что "содержание некоторых статей неприлично", и видел в них "ошибки не только типографские, но даже против слога и языка". Вскоре Казан. ун-т сформировал особый "Комитет для издания "Казанских известий", в к-рый вошли проф. Ф.К.Броннер, П.С.Кондырев, Г.Б.Никольский, К.Ф.Фукс, Ф.Х.Эрдман. Программа газеты была существенно расширена, но, по распоряжению того же министра, были исключены отделы правоведения, философии и мед. известий. Стали печататься разнообразные материалы о состоянии и развитии пром-сти, торговли, культ. жизни Волжско-Камского края, обзоры по истории, этнографии, экономике, о внутр. и внеш. политике Российской империи. Большое внимание уделялось боевым действиям в Отеч. войне 1812, успехам полководцев, патриотизму нар. масс, формированию ополчения. В "К.и." публиковались статьи, раскрывавшие героические страницы рус. истории, оды и кантаты Г.Н.Городчанинова, стихотворения Н.М.Ибрагимова и др. Со временем газета приобрела авторитет, однако назначенный попечителем Казан. уч. округа М.Л.Магницкий добился запрещения её издания. См. также "Казанский вестник".
Лит.: Смышляев Д.Д. Указатель статей о Пермской губернии, помещённых в "Казанских известиях" (1811-1820) // Пермский сборник. 1860. Кн. 2; Пономарёв П.А. Полный систематический указатель статей местно-областного содержания, напечатанных в "Казанских известиях", издававшихся при Казанском университете с 1811 по 1821 г. К., 1880; Куранов К.Н. Особенности формирования жанров публицистики в казанской прессе первой трети XIX века // Жанры журналистики. К., 1972; Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (XIX век). К., 1991.

Г.Р.Заманова.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru