НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

КЛИНИКИ КАЗАНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Осн. в нач. 19 в. при Казан. ун-те. С 1930 в составе Казан. мед. ин-та, с 1953 в ведомстве Мин-ва здравоохранения ТАССР, с 1994 в составе муниципального учреждения "Клиники медицинского университета", с 2005 уч. база Казан. мед. ун-та.
Одними из первых в 1815 были открыты терапевтическая, акушерская, хирургическая клиники, в1840 "Старая клиника" (на её базе возникла Респ. клиническая больница), в 1872 - кожно-венерологическая, в 1874 - офтальмологическая, в 1887 - неврологическая, в 1890 - дет. клиники. В 1900 вступил в строй клинический комплекс, состоявший из четырёх больничных корпусов и церкви Св. Варсонофия (см. Новые университетские клиники), к-рый стал центром клинической медицины и развития мед. науч. школы в Волжско-Уральском регионе. В клиниках работали Е.В.Адамюк, А.В.Вишневский, В.И.Разумовский, А.Г.Ге, Н.К.Горяев, С.С.Зимницкий, Л.О.Даркшевич, В.С.Груздев, Н.А.Виноградов и др.
Хирургическую клинику (на 45 коек) возглавлял В.И.Разумовский, всемирную известность ей принёс А.В.Вишневский, работавший в ней в 1914-34 (см. Анестезия по Вишневскому, Вишневского мазь). Акушерско-гинекологической клиникой более 30 лет руководил В.С.Груздев. Кожно-венерологической клиникой (построена на средства фабриканта И.И.Алафузова) заведовал А.Г.Ге (в наст. вр. носит его имя) (см. Дерматология).
Первая в Казани дет. клиника (на 30 коек) была созд. благодаря усилиям князя П.М.Аргутинского-Долгорукого; она имела рентгенологический кабинет, клиническую, биохим. и бактериологическую лаборатории. Позднее клинику возглавил В.К.Меньшиков. В 1912 впервые в России по образцу европ. клиник он открыл отд-ние для грудных детей. Одним из важнейших направлений науч. деятельности казан. педиатров являлась проблема дет. питания. В.К.Меньшиковым разрабатывались методы леч. питания для детей; его работы послужили толчком для создания кисломол. смесей для дет. питания.
Клинические базы Казан. мед. ун-та имеют более 4 тыс. ед. коечного фонда (2005). Клинические кафедры размещены также на базе 46 гор. и респ. леч. учреждений, в т.ч. Респ. клинической и Дет. респ. клинической больниц, гор. клинических больниц №18, №6, больницы скорой мед. помощи. База ун-та в Респ. клинической больнице составляет более 1 тыс. коек. Здесь работают 14 кафедр и курсов, сотр. к-рых ежегодно проводят более 9 тыс. операций, ок. 120 тыс. консультаций и консультативных выездов в районы РТ. Для врачей Татарстана организуются науч.-практические конференции.
В клиниках и на клинических кафедрах при леч. учреждениях Казан. мед. ун-та работают более 45 профессоров, 70 доцентов, 100 ассистентов; 40 засл. врачей РТ, 7 засл. врачей РФ, 16 засл. деятелей науки РТ, 28 отличников здравоохранения, 6 лауреатов Гос. премий в области науки и техники РТ; 89% врачей имеют высш. квалификационную категорию.
Лит.: Казанский государственный медицинский университет (1814-2004). К., 2004.

Э.З.Якупов.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru