НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


ЕСТЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

ЛОБАЧЕВСКИЙ Николай Иванович (20.11.1792, г.Нижний Новгород - 12.2.1856, Казань), математик, геометр, создатель неевклидовой геометрии, засл. проф. Казан. ун-та (1841). Ученик нем. математика М.Ф.Бартельса.
Родился в семье разночинца, в 1837 получил потомственное дворянство. Воспитанник Казан. 1-й муж. гимназии, где его учителями были Г.И.Карташевский, И.И.Запольский, Н.М.Ибрагимов. В 1811 окончил Казан. ун-т в звании магистра, работал там же, адъюнкт (с 1814), экстраординарный проф. и зав. кафедрой чистой математики (с 1816), ординарный проф. (с 1822). В 1822-25 декан физ.-матем. отд-ния, в 1827-46 ректор ун-та, с 1846 пом. попечителя Казан. уч. округа.
7 февр. 1826 Л. представил в Отд-ние физ.-матем. наук Казан. ун-та рукопись работы "Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллелях". Эта дата считается днём рождения новой геом. системы, отличной от евклидовой (см. Лобачевского геометрия), и поворотным пунктом в развитии матем. мышления. Рукопись не была опубл. (из-за того, что было отложено создание науч. журнала). Она стала основой соч. "О началах геометрии", напечатанного в 1829-30 в ж. "Казанский вестник". Изв. также его труды по алгебре, теории вероятностей, астрономии, механике и физике.
Л. читал курсы лекций почти по всем предметам физ.-матем. цикла, включая механику, гидростатику, гидравлику, опытную и матем. физику, астрономию. В архиве ун-та сохранились актовые и публичные лекции, в т.ч. "О важнейших предметах воспитания" (1828), где Л. изложил свои взгляды относительно воспитания и образования. По его инициативе в ун-те началось обучение татар, киргизов, калмыков, башкир, бурятов; в годы его руководства ун-том мн. преподаватели были направлены на стажировку в науч. центры Европы; были организованы экспедиции, в т.ч. в страны Востока для изучения истории, культуры и языков проживавших там народов. Наряду с кафедрой арабо-перс. языка были открыты кафедры словесности, тур.-татар., монг., кит., арм. языков, санскрита. Л. способствовал обеспечению университетской типографии большим набором вост. шрифтов (араб., арм., калм., монг., санскр., тибет.).
Науч.-пед. деятельность Л. совмещал с библиотечной работой (1825-35). Под его руководством было проведено первое описание рукописей б-ки ун-та, заложены науч. основы комплектования фондов отеч. и междунар. книгообменов, начато составление единых библиотечных каталогов. Б-ка стала публичной, доступной для жителей Казани. В 1834 Л. организовал издание науч. ж. "Учёные записки Императорского Казанского университета" (первый номер вышел с его предисловием).
Как декан и ректор ун-та Л. принимал участие в работе ряда комиссий и к-тов. Являлся чл. (с 1822) и пред. (с 1825) строит. к-та. В 1822-26 фасад здания ун-та (по ул. Воскресенская, ныне - Кремлёвская), выполненный в классическом стиле, приобрёл свой окончательный вид; в 1830-х гг. под рук. Л. построены здания б-ки, анатом. т-ра, хим. кабинета, физ. лаборатории, астр. и магнитная обсерватории, оранжерея бот. сада, клиника, различные хоз. постройки (арх. М.П.Коринфский).
Круг интересов Л. был необычайно широк. Желая способствовать развитию пром-сти и сел. х-ва России, он стал одним из инициаторов создания Казан. экон. об-ва (1839), возглавлял два его отдела. Участвуя в изучении экономики края, в орг-ции выставок изделий пром-сти и сел. х-ва, выступая с докладами, Л. высказывался о необходимости проф. образования в экон. области, об орг-ции ремесл. и торг. школ для широких слоёв молодёжи. В своём имении "Беловолжская слободка" на Волге (ныне районный пос. Козловка в Чувашской Респ.) он пытался ввести передовые методы хозяйствования (в условиях крепостнической России его начинания приводили лишь к убыткам).
Организаторский талант Л. с особой силой проявился во время двух стихийных бедствий, постигших город: эпидемии холеры в Казани (1830) и грандиозного пожара (1842), уничтожившего значит. часть города; благодаря энергичному руководству Л. ун-т избежал больших потерь. В 1830-40-е гг. Казан. ун-т считался одним из лучших уч. заведений страны.
Обстоятельства ухода Л. с ректорского поста и с должности зав. кафедрой матем. (1846) не совсем ясны. Назначенный помощником попечителя уч. округа, он оказался практически отстранённым от университетских дел. Последние годы жизни Л. были очень тяжёлыми. Ухудшилось здоровье, материальное положение. В 1852 умер от туберкулёза его ст. сын Алексей, студент ун-та. Почти слепой, Л. диктует свой последний труд - "Пангеометрию" (1855) для сборника, посв. 50-летию ун-та.
Великий учёный, намного обогнавший своё время в науч. творчестве, так и не нашёл признания при жизни. Этому во мн. способствовал резко отрицательный отзыв АН, представленный акад. М.П.Остроградским. Лишь благодаря работам зап.-европ. математиков ситуация стала меняться.
Л. был Почёт. чл. Моск. и Казан. ун-тов, чл.-корр. Гёттингенского Королевского Об-ва наук (1842), награждён медалью К.Гаусса, присуждаемой этим об-вом (1856, посм.). В 1893 по инициативе Казан. физ.-матем. об-ва было широко отмечено 100-летие со дня рождения Л.; на средства междунар. фонда Н.И.Лобачевского (созд. в 1891) в сквере, расположенном в центре Казани, установлен бронз. бюст учёного (1896), учреждена Международная премия имени Н.И.Лобачевского. Именем Л. названы малая планета и кратер на Луне, науч. б-ка Казан. ун-та (с 1953) и одна из улиц Казани. На доме, где жил Л. (здание б.механического корпуса Казан. ун-та, ул.Кремлёвская, д. 18), установлена мемор. доска. В 1991 КМ СССР была учреждена медаль имени Н.И.Лобачевского. См.также ЛобачевскомуН.И. памятник.
Соч.: Полное собрание сочинений: В 5 т. М.-Л., 1946-51; Научно-педагогическое наследие. Руководство Казанским университетом. Фрагменты. Письма. М.-Л., 1976.
Лит.: Лаптев Б.Л. Н.И.Лобачевский и его геометрия. М., 1976; Васильев А.В. Николай Иванович Лобачевский, 1792-1856. М.,1992; Гудков Д.А. Н.И.Лобачевский: Загадки биографии. Н.Новгород, 1992.

Б.Н.Шапуков.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru