НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

МАРДЖАНИ МЕЧЕТЬ (Мәрҗани мәчете) ("Первая соборная", "Юнусовская"), памятник татар. культовой архитектуры. Одна из первых после 1552 кам. мечетей в Казани. Построена по разрешению имп. Екатерины II в 1766-70 в Старотатарской слободе на средства прихожан, предположительно, по проекту арх. В.И.Кафтырева. Первонач. двухэтажная однозальная мечеть с минаретом в центре четырёхскатной крыши. В 1861 на средства коммерции советника И.Г.Юнусова вокруг мечети вместо прежней дер. возведена кирпичная ограда и к сев. стороне здания сделан кирпичный пристрой с лестницей; вестибюль был удлинён и превращён во второй зал. В 1863 был расширен и углублён михраб, в к-ром прорубили окно. В 1885 на средства казан. купца 2-й гильдии З.Усманова перестроили минарет, в 1887 на средства купцов В.Гизетуллина и М.Валишина устроили круговой балкон минарета с ажурным металлическим парапетом.
В наст. вр. М.м. представляет собой двухэтажное здание с Т-образным пристроем с сев. стороны; вход расположен во дворе. Функционально мечеть разделена на хоз. (1-й) этаж и осн. (2-й) с анфиладными молельными залами. Помещения мечети перекрыты сводами. В залах 2-го этажа своды покрыты пышным лепным позолоченным орнаментом растительного характера, сочетающим мотивы барочного декора и татар. декор.-прикладного иск-ва. Узорная лепнина на стенах окрашена в голубой, зелёный и золотистый цвета. В прав. части стены, разделяющей залы, расположена дверь на внутристенную лестницу минарета. Винтовая лестница внутри минарета ведёт на верх. ярус с выходом на круговой балкон для муэдзина. 3 яруса минарета почти лишены декора. Высокие арочные оконные проёмы 2-го этажа обрамлены барочными наличниками. Углы и простенки выделены спаренными и одинарными пилястрами, в ионические капители к-рых вплетены стилизованные элементы татар. орнамента. В 1850-89 имам-хатибом мечети был выдающийся религ. и обществ. деятель, историк, педагог и проповедник Ш.Марджани. М.м. - одна из немн. мечетей Татарстана, к-рые функционировали в сов. время.
Лит.: Остроумов В.П. Казань. Очерки по истории города и его архитектуры. К., 1978; Халитов Н.Х. Архитектура мечетей Казани. К.,1991.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru