НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

"МАРДЖАНИЯ" ("Мәрҗания"), медресе в Казани. Открыто ок. 1770 при мечети 1-го прихода Казани (см. Марджани мечеть). Назв. установилось в 1870-е гг. по имени основавшего медресе и преподававшего в нём Ш.Марджани; до этого было изв. как Ахундовское, Юнусовское. Первым мударрисом был А. Ибрагимов (умер в 1793). Ибрагим ибн Худзяш аль-Казани (умер в 1825) превратил медресе в одно из самых изв. в Волго-Уральском регионе (отличалось высоким кач-вом преподавания философии). Во 2-й четв. 19 в. уровень преподавания снизился. При Ш.Марджани, руководившем медресе в 1850-89, оно превратилось в кр. центр мусульм. образования, в к-ром кроме традиционных дисциплин преподавались математика, астрономия, история; обучалось ок. 140 шакирдов. В результате конфликта Ш.Марджани с И.Юнусовым с кон. 1860-х до кон. 1870-х гг. в первом приходе действовали 2 медресе; одним руководил Марджани, к-рого поддерживали мн. состоятельные прихожане, второе, официально считавшееся медресе первого прихода, содержалось на пожертвования И.Юнусова, но прекратило существование из-за осуждения его позиции мусульм. общественностью. В 1889-1908 мударрисом был имам-хатиб мечети Б.Багаутдинов (сын Ш.Марджани); из-за его болезни до 1899 медресе фактически руководил муэдзин Х.Исхаков, при к-ром оно пришло в упадок. В 1899 его сменил имам С.Абдуллин; при нём было введено обучение на новометодных принципах и восстановлен высокий уровень преподавания. В нач. 20 в. здесь обучалось ок. 100 шакирдов. В 1918 медресе было официально закрыто, но до 1923 С.Абдуллин продолжал обучать шакирдов. Среди воспитанников - Х.Фаизханов, Г.Фаизханов, Г.Гумари, М.Рамзи, Г.Апанаев, К.Тарджемани, Х.М.Ямашев, С.Х.Айдаров, С.З.Сайдашев.
С 1820 медресе располагалось в собств. дер. здании на набережной оз. Кабан. В 1837 вместо него на средства Г.Юнусова было построено полукам. здание на ул. Вторая Поперечная (ныне ул. Ф.Карима). Во время конфликта Ш.Марджани и И.Юнусова каждый построил для своих медресе здания: И.Юнусов в 1873 на месте прежнего, Ш.Марджани в 1871 на ул. Первая Поперечная (ныне ул. З.Султана). Когда медресе Юнусова закрылось, он не вернул здание приходу; в 1887 наследники передали его Обществу пособия бедным мусульманам г.Казани. Здание, построенное Ш.Марджани, в 1875 сгорело; в 1881 было отстроено (является памятником архитектуры). В 2003 здесь вновь открылось медресе "М.". В 2004 оно переименовано в Казан. исламский колледж.
Лит.: Хайрутдинов Р.Р., Салихов Р.Р. Исторические мечети Казани. К., 2005; Мәрҗани Ш. Мөстәфадел-әхбар фи әхвали Казан вә Болгар. К., 1990. Т.2.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru