НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

МЕДИЦИ`НСКАЯ CКО`РАЯ ПО`МОЩЬ Министерства здравоохранения РТ, спец. служба в системе мед. помощи при угрожающих здоровью и жизни человека состояниях: несчастных случаях (травмы, отравления и т. д.), внезапных острых заболеваниях, преждевременных родах и др. В объём неотложных мероприятий входят: установление диагноза, оказание первой помощи, проведение противошоковых мероприятий, профилактика тромбоэмболических заболеваний, терминальных состояний, психоневрологическая помощь и др., а также транспортировка больного в стационар. М.с.п. осуществляется станциями скорой мед. помощи (ССМП), отд-ниями скорой мед. помощи при больницах.
ССМП - леч.-профилактическое учреждение - предназначено для оказания круглосуточной скорой мед. помощи взрослому и дет. населению как на месте происшествия, так и во время следования в стационар. Его осн. функциональной ед. является выездная бригада (фельдшерская, врачебная, интенсивной терапии). В Европе 1-я ССМП была созд. в Вене (1881). В России идея орг-ции скорой помощи принадлежала д. медицины Аттенгоферу. Первые станции, к-рыми заведовали полицейские врачи, были созд. в Москве и С.-Петербурге (1898-99); при каждой имелась сан. конная карета с красным крестом, снабжённая перевязочным материалом, "инструментарием", медикаментами, носилками. В 1902 в Казани по инициативе группы врачей (Н.Н.Беляев, Р.А.Лурия, В.А.Перимов, П.М.Дмитриевский) была организована "подача скорой медицинской помощи" горожанам (13 специалистов обеспечивали дежурства, в составе бригады работали терапевт и хирург), созд. Об-во врачей для подачи скорой помощи, существовавшее на обществ. началах и за счёт членских взносов (помощь была платной, гонорары делились между активными чл. об-ва). В 1905 его деятельность прекратилась. Она возобновилась в 1912, в городе была организована подписка в пользу возрождённого об-ва, чл. к-рого по уставу мог стать каждый (взнос составлял 1 руб. в год). На деньги, пожертвованные семьёй Шамовых (1 тыс. руб.), были приобретены пара лошадей и пожарная "линейка", к-рую переоборудовали в карету скорой помощи. ССМП в Казани находилась в клубе приказчиков по ул. Рыбнорядская. В 1913 в России ССМП действовали в 7 городах, в т.ч. в Казани. В нач. 1-й мир. войны они прекратили свою деятельность.
В 1919 Коллегия врачебно-сан. отдела Моссовета (пред. Н.А.Семашко) приняла решение об открытии ССМП на базе Шереметьевской больницы. Тогда же под рук. врача Д.Косматова была восстановлена деятельность ССМП и в Казани (занималась перевозкой больных сыпным тифом в больницы). Выезды проводились круглосуточно, работали 3 врача, 3 фельдшера, 1 санитар, 2 кучера. Станции были открыты в Ягодной (Заречье) и Татарской слободах. В 1922 ССМП была выделена как самост. учреждение (начало деятельности "скорой" в Казани). За год она осуществляла св. 1 тыс. выездов, обслуживала св. 2 тыс. обращений. В 1928 открылась станция и при ГИДУВе. К 1936 гор. станция оказывала помощь жителям Казани и близлежащих сёл (до 15-18 км в один конец), имела 2 лошади, 7 автомашин, отд. машину для перевозки рожениц; за год было принято ок. 25 тыс. вызовов. Для упорядочения госпитализации больницы ежедневно сообщали сведения о наличии свободных мест. В 1940 на станции работали 45 врачей, имелось 27 автомашин. В 1950-е гг. кол-во бригад увеличилось, внимание уделялось повышению квалификации мед. персонала. При ССМП была организована перевязочная; больные хирургического профиля доставлялись в больницы №1 и №5, в НИИ травматологии и ортопедии; в больнице №12 открылся приём неотложных хирургических больных, служба "помощи на дому" перешла в ведение ССМП, диспетчерские службы были объединены. В 1960-е гг. упорядочилась госпитализация рожениц (2 акушерские бригады); в практику ввели спец. бинты для наложения шин, аварийные сумки; организовали психиатрический пост; открыли филиал ССМП в пос. Дербышки. Были образованы спец. бригады - кардиологическая и для борьбы с тромбоэмболическими заболеваниями сердца, введён в практику непрямой массаж сердца по методу Неговского; сформирована спец. противошоковая бригада; организованы токсикологическая, дет. реанимационная, неврологическая, анестезиологическая бригады; организованы спец. психоневрологическая и терминальная бригады (для работы с больными в состоянии агонии и клинической смерти). Все сан. автомашины оснащались средствами мобилизации, леч.-диагностической, наркозно-дыхательной аппаратурой, лаб. оборудованием, медикаментами, инстр-тами, перевязочным материалом. В 1966 вступила в строй Казан. гор. клиническая больница №15 на 500 коек, к-рая взяла на себя б. ч. работы по оказанию скорой мед. помощи. В нач. 1980-х гг. узкопрофильные бригады были перепрофилированы в бригады интенсивной терапии - для оказания больным высококвалифицированной мед. помощи, в 1985 введена в строй типовая центр. станция с адм.- хоз. частью, гаражом-боксом для автомобилей скорой мед. помощи.
Новый этап в орг-ции скорой мед. помощи населению начался в 1986 с перепрофилирования гор. клинической больницы №15 вгор. больницу скорой мед. помощи (БСМП) - многопрофильный стационар, имеющий более 10 отд-ний и служб, клиническую базу- 5 кафедр Казан. мед. ун-та и Казан. мед. академии. Ежегодно в больнице оказывается неотложная и плановая мед. помощь 13-15 тыс. стационарным и более 14 тыс. амбулаторным больным, проводится ок. 6 тыс. оперативных вмешательств. Казан. мед. академией был организован цикл усовершенствования "Врач скорой помощи", Казан. мед. ун-том - цикл "Неотложная неврология". Казан. БСМП (гл. врач проф. Н.Э.Галеев) - одно из кр. леч. учреждений РТ, в её составе - 7 районных подстанций. В 2007 здесь работало ок. 90 врачей, более 200 чел. ср. мед. работников, более 300 чел. обслуживающего персонала; скорую и неотложную помощь в течение года получили ок. 300 тыс. чел., в т.ч. при несчастных случаях, тяжёлых травмах, отравлениях и т. д. - 33-35 тыс. чел. БСМП в г.Набережные Челны была созд. на базе гор. больницы №4. Стр-во новых зданий началось в 1974, в 1980 больница (мед. городок, состоящий из 9 корпусов, стационара на 790 коек) получила статус БСМП, оказывает круглосуточную экстренную мед. помощь населению города и всего Закамского региона. В её структуре 16 отд-ний.
В РТ действуют 10 самост. ССМП, 11 подстанций, 52 отд-ния, 2 БСМП (2004). В течение года в Татарстане машины скорой помощи выезжают по более чем 1 млн. 80 тыс. вызовов. В системе скорой мед. помощи РТ работают ок. 1400 врачей, более 2500 ср. мед. работников.

Н.Э.Галеев, Е.А.Ефремов, Р.Г.Исхакова.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru