НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


ИСТОРИЯ РТ И ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ

МЕЩАНЕ (от польск. mieszczane - горожане), гор. податное сословие в Российской империи. Первонач. М. называли жителей городов Юж. и Зап. Руси, находившихся на терр. Речи Посполитой, в 17 в. - население Мещанской слободы, образованной в 1671-72 под Москвой выходцами из Польши, находившимися на службе у Посольского приказа. С последней трети 18 в. М. именовалось всё посадское население рос. городов: Манифестом от 17 марта 1775 (по случаю заключения мира с Оттоманской империей) всем посадским людям с капиталом меньше 500 руб. было велено впредь именоваться не купцами, а М. Объявив капитал, М. могли свободно перейти в купеческое сословие и обратно. В "Жалованной грамоте городам" 1785 М. назв. все гор. обыватели ("М. вообще") - "среднего рода люди", чьё назв. "есть следствие трудолюбия или добронравия": лица, имевшие в городе недвижимость, "цеховые граждане", "иногородние и иностранные гости" и "посадские". М. имели право беспрепятственно заниматься мелкой торговлей и промыслами; их сословный статус объявлялся наследственным. В дальнейшем круг лиц, имевших право или обязанных вступать в сословие М., расширялся и уточнялся. Гл. источником его пополнения были выходцы из крестьян. В каждом городе создавалось мещанское об-во, к-рое избирало мещанскую управу. Причисление к М. производилось губ. казёнными палатами по приёмному договору и с одобрения 6 "благонамеренных" чл. мещанского об-ва, к к-рому осуществлялась приписка. Проживание М. в городе приписки не считалось обязательным; чтобы выехать в другое место, М. был обязан уплатить все налоги за предполагаемое время своего отсутствия (отметка о выплате ставилась в паспорте). Согласие мещанского об-ва было необходимо для поступления мещанских детей в гимназию. Согласие об-ва требовалось также и в случае разделов семей М. В 1796 числ. М. составляла: в Чебоксарах - 1193, Чистополе - 474, Свияжске - 339, Козьмодемьянске - 314, Ядрине - 273, Цивильске - 259, Царёвококшайске - 160, Лаишеве - 129, Тетюшах - 91, Спасске - 34, Мамадыше - 33 души муж. пола ("Геометрическая карта Казанской губернии"). В 19 в. кол-во М. в социальном составе городов Казанской губ. доходило до 50-80%. В 1860 в Казанской губ. из 61174 чел. податных гор. сословий 49020 чел. составляли М.; в 1897 насчитывалось 88399 М., из них 62818 чел. проживали в городах. На мещанстве лежали многочисл. ден. сборы и натуральные повинности, в т.ч. рекрутская. В 1863 подушная подать для М. была заменена умеренным торг.-промысловым обложением. С изданием Закона о промысловом налоге (1898), к-рый распространялся и на М., их хоз. деятельность перестала зависеть от принадлежности к сословию. Понятие "М." осталось в значении социального происхождения, позже стало употребляться в нарицательном смысле (люди с мелкими интересами и ограниченным кругозором). Сословие М. было упразднено Декретом СНК от 10 нояб. 1917 "Об уничтожении сословий и гражданских чинов".
Лит.: Сборник материалов по истории Казанского края в XVIII в. К., 1908; Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века (Социально-экономические исследования). Чебоксары, 1994; Зорин А.Н. Города и посады дореволюционного Поволжья. К.,2001.

Л.М.Айнутдинова.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru