НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА, совокупность эмпирических знаний, практических приёмов врачевания (леч. и гигиенических), накопленных мн. поколениями и направленных на сохранение здоровья, продление жизни, предупреждение и лечение болезней. Мн. средства Н.м. включены в арсенал науч. медицины. На терр. Ср. Поволжья на протяжении тысячелетий происходило взаимообогащение вост. и зап. Н.м. У тюркоязычных народов (в т.ч. булгар, татар) врачеванием занимались служители языческих культов (шаманы, апасу, бахши, табибы и т. д.). Были распространены услуги повивальных бабок, костоправов, трепанаторов, кровопускателей. Булгар. табибы применяли в кач-ве лекарств растения (душица, девясил, валериана, чабрец, можжевельник, чистотел, подорожник и др.), различные минералы, "сыр" - киноварь и др.; для обработки и заживления ран - золу, древесную труху, мел, мускус, бобровую струю, мази на жировой основе, мёд, прополис, дёготь, соединения мышьяка, медный купорос. Были изв. приёмы кровопускания для очищения крови (путём венесекций или постановкой пиявок) и др. Есть сведения об использовании мин. воды. Бытовали также такие способы лечения, как знахарство, заговоры, молитвы, различные культовые обряды и магические приёмы. Большое влияние на формирование Н.м. оказали труды булгар. врачевателей - Бурханаддина Ибрагима ибн Йусуфа аль-Булгари, братьев Таджеддина и Хасана ибн Йунуса аль-Булгари. В 19-20 вв. клиническая деятельность учёных Зап. Европы (Т.Сиценхем, А.Паре и др.), России (М.Я.Мудров, Г.А.Захарьин, С.П.Боткин и др.), иссл. татар. просветителя К.Насыри и врачей (Н.А.Виноградов, В.М.Флоринский, К.Ф.Фукс, М.С.Хомяков и др.) способствовали превращению Н.м. в науч. медицину, осн. на достижениях естествознания и техники, развитию клинико-эксперим. и клинико-анатом. знаний. Методы Н.м., сформировавшиеся в ср. века, получили развитие в науч. медицине. Используются: в психотерапии, гипнотерапии, фитотерапии, фунготерапии (лечение экстрактами грибов), апитерапии (лечение продуктами пчел-ва), гирудотерапии (лечение при помощи пиявок). Парафино- и озокеритотерапия прочно вошли в арсенал совр. науч. физиотерапии. Применяется также гиттиотерапия - лечение глиной (аппликации, обёртывания, ванны) и т. д. Из Н.м. в арсенал науч. медицины перешли такие методы, как мануальная и диетотерапии, голодание, массажи. Изучение свойств дикорастущих и съедобных растений республики ведётся в Казан. ун-те (с 1941) и Казан. мед. ун-те (с 1975). Обязательным условием использования средств Н.м. в практике здравоохранения является их предварительная тщательная проверка (фармакологическая, токсикологическая, клинико-эксперим.). В соответствии с законодательством РФ занятие врачебной практикой как профессией лицами, не имеющими надлежащего мед. образования, рассматривается как уголовно наказуемое деяние.

Лит.: Флоринский В.М. Русские простонародные травники и лечебники: Собрание медицинских рукописей ХVI и ХVII столетия. К., 1880; Народная медицина, пути содействия и развития. Женева-М., 1980; Галиуллин А.К. Медицина Волжской Булгарии и Казанского ханства. К., 1997; Анисимова М.Д. Вехи истории фармации Татарстана (Взгляд специалиста). К., 2001; Анисимова М.Д., Сафиуллин Р.С. Страницы летописи фармации. К., 2004; Большая энциклопедия народной медицины. М., 2005; Әхмәтҗанов М.И. Татар халык медицинасы // Мирас. 2008. №5.

В.Ф.Богоявленский.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru