НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА

ПОДЗЕМНЫЕ ХОДЫ в Казани, искусств. галереи в толще земли, скрыто соединяющие наземные объекты или предназначенные для тайного выхода за пределы оборонительных стен крепостей и дворцов. О П.х. в системе обороны ханской Казани сообщается в рус. летописных источниках, напр., упоминается ход из крепостной башни Нур-Али к роднику на берегу р. Казанка, взорванный во время осады города в 1552. В сер. 1830-х гг. при реставрации Тайницкой башни строители обнаружили остатки подземной галереи, ведшей в кремль.
В 1895 при стр-ве императору Александру II памятника на Ивановской пл. была найдена подземная галерея, перекрытая кирпичным сводом. Доступной для исследования оказалась небольшая часть хода (менее 10 м), отсечённая земляным завалом, к-рая вела в сторону кремля (ход был засыпан, чтобы не мешал сооружению памятника). В 1950-е гг. на этом месте произвёл раскопки изв. историк Н.Ф.Калинин, к-рый установил, что подземная галерея вела от кремля в сторону Гостиного двора. Ход имел форму полукруглого сводчатого тоннеля, выложенного кирпичом. Пройти этот ход до конца и установить место его выхода на поверхность не удалось (помешали завалы земли и кирпича).
Иногда за П.х. в ст. постройках на Кремлёвском холме принимали подвальные помещения, мн. из к-рых соединялись друг с другом и, вероятно, представляли когда-то единую сеть подземных коммуникаций. Зафиксированы глубокие многоярусные подвалы в ст. домах вблизи кремля с засыпанными подземными галереями неизв. происхождения и направления. Исследователи указывали, что из подвальных помещений домов Месетникова (Кремлёвская, 13) и Болдыревой (Кремлёвская, 7) шли подземные галереи по направлению к кремлю. В 1894 был произведён осмотр подвальных помещений дома Месетникова: имелись 3 яруса подвалов со сводчатыми перекрытиями, множеством комнат, переходов, спусков и подъёмов; ниж. ярус помещений был углублён от поверхности земли на 10-12 м и имел на наружной стене заделанную арку, вероятно, от подземной галереи.
Лит.: Загоскин Н.П. Спутник по Казани. К.,1895; Хомяков М.М. К вопросу о подземных ходах в Казани // Изв. Об-ва археологии, истории и этнографии при Казан. ун-те. 1910. Т. 26, вып. 3.

Х.Г.Надырова.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru