НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


ИСТОРИЯ РТ И ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, обществ. объединения, осн. целью к-рых является участие в полит. жизни об-ва. П.п. выражают полит. интересы различных социальных групп, способствуют полит. мобилизации масс, стремятся оказывать влияние на формирование пр-ва, идеологических доктрин, участвуют в выборах в органы гос. и муниципальной власти, законодательной деятельности, являются одним из каналов формирования полит. элиты об-ва и др. В РФ П.п. обладают признаками, отличающими их от других видов обществ. объединений (движений, союзов, ассоциаций, об-в): только им предоставлено право выдвижения кандидатов на выборные должности в органы гос. власти, они имеют централизованные и унифицированные орг. структуры, индивидуальное и фиксированное членство и т. д. Внутр. строение П.п., взаимоотношения между структурными подразделениями, статус членов регулируются уставами партий. Идеологическая ориентация отражается в программах, декларациях, манифестах, заявлениях и иных док-тах.
На терр. совр. Татарстана П.п. стали формироваться в нач. 20 в.: в Казани возникли первые к-ты соц. партий: РСДРП и социалистов-революционеров партия. В РСДРП были представлены большевики и меньшевики. В годы Рев-ции 1905-07 в Казанской губ. были образованы к-ты либеральных (см. Конституционно-демократическая партия, "Союз 17 октября"), монархических (см. Черносотенцы), общемусульм. (см. "Иттифак аль-муслимин") и др. П.п. К 1917 мн. из них (кроме кадетской, с.-д. и эсеровской) прекратили активную деятельность. После Февр. рев-ции 1917 были созд. татар. с.-д. П.п.: Татарская социал-демократическая рабочая партия, Российская мусульманская коммунистическая партия Татарская социал-демократическая рабочая партия, Российская мусульманская коммунистическая партия Коммунистическая партия Советского Союза). В условиях отсутствия межпарт. конкуренции структуры КПСС превратились в реальных носителей гос. власти. Монополия КПСС на осуществление гос. власти была закреплена в 6-й статье Конституции СССР (1977). В процессе либерализации обществ. жизни в кон. 1980-х гг. возникли условия для восстановления в стране многопарт. системы, получившей юрид. оформление после отмены в 1990 6-й статьи Конституции СССР и принятия Закона СССР "Об общественных объединениях" (1990).
В РФ деятельность П.п. регулируется Конституцией РФ (1993), федеральными законами "Об общественных объединениях" (1995), "О политических партиях" (2001), избирательным законодательством и др. правовыми актами. До 1998 П.п. принимали участие в выборах в федеральные и региональные органы гос. власти наравне с другими обществ. объединениями (движениями, ассоциациями, профсоюзами, обществ. фондами). В 1998 было введено понятие "политическое общественное объединение", к-рое лишило профсоюзы и обществ. фонды права выдвижения кандидатов в органы гос. власти. С 2003 таким правом обладали только П.п. и создававшиеся на период выборов избирательные блоки, с 2005 - только П.п. С 1990 партии могли иметь различный статус, в зависимости от терр. сферы деятельности: общерос., региональный, местный. С 2003 могут существовать только общерос. П.п., имеющие зарегистрированные региональные отд-ния более чем в половине субъектов РФ. Запрещены партии, действующие на религ. и этнич. основе, а также стремящиеся к насильственному изменению конституционного строя. С 2001 запрещено одновр. членство в двух и более П.п. С 1990 для общерос. партий установлена миним. числ. членов - 5 тыс. чел., с 2001 - 10 тыс., с 2006 - 50 тыс. чел.
В РФ в нач. 1990-х гг. формирование многопарт. системы происходило двумя путями. С одной стороны, шёл процесс дезинтеграции КПСС: а) по идеологическому признаку, путём формирования внутри неё различных идеологических платформ, напр. "Демократической платформы в КПСС", "Марксистской платформы в КПСС"; б) по терр. признаку, когда компартии ряда союзных республик (Литвы, Латвии, Эстонии и др.) объявляли себя независимыми от КПСС. С другой стороны, новые П.п. создавались на базе различных неформальных объединений и групп, в т.ч. объединений избирателей. Первый импульс развитию многопарт. системы дали выборы нар. депутатов СССР (1989), а также союзных и авт. республик, обл. советов (1990), проводившиеся на альтернативной основе. Постепенно ширилось идеологическое многообразие: образовывались соц., с -д., либеральные, националистические и др. П.п. Наиб. изв. были Либерально-демокр. партия России, Демокр. партия России, С.-д. партия РФ, Респ. партия РФ (все - 1990), Нар. партия "Свободная Россия" (1991). После поражения режима ГКЧП (19-21 авг. 1991) был введён запрет на деятельность КПСС. Это положило начало становлению т. н. "коммунистической многопартийности", породившей широкий спектр различных соц. и коммунистических партий. В 1991 образовались Соц. партия труд-ся, Рос. коммунистическая рабочая партия, Всесоюз. коммунистическая партия (большевиков). С отменой запрета на деятельность КПСС появились условия для создания наиб. кр. из коммунистических партий - Коммунистической партии РФ (1993). Тогда же возникла Агр. партия России (1993). Дальнейшему становлению и эволюции многопартийной системы в РФ способствовали выборы в Гос. думу (1993, 1995, 1999, 2003, 2007), а также реформа парт. (с 2001) и избирательной (с 2005) систем. Мн. рос. П.п. возникли: а) на базе избирательных блоков и в ряде случаев сначала имели статус непарт. объединений (напр., Рос. объединённая демокр. партия "Яблоко" образовалась в 1995, статус партии с 2001; "Союз правых сил" - в 2000, статус партии с 2001; "Единство" - в 2000, статус партии с 2001); б) путём объединения неск. партий или движений (напр., "Единая Россия", 2001; "Патриоты России", 2005; "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", 2006); в) путём преобразования из движений (в т.ч. Нар. партия РФ, 2001; "Развитие предпринимательства", 2001). В России в 1993 было зарегистрировано 36 общерос. П.п., 95 в 1998, 37 в 2005, 15 в 2008. С 2007 в Гос. думе имеются 4 парт. фракции: "Единая Россия", Коммунистическая партия РФ, Либерально-демокр. партия России, "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь".
В 1990-е гг. в Татарстане сформировалась особая региональная модель многопарт. системы, отличавшаяся от общерос. Её специфика проявлялась в доминировании региональных П.п., включавших в себя: татар. нац. партии; федералистские (промоск.) партии; коммунистические партии; центристские партии. В процессе унификации парт.-полит. системы РФ в 2001-03 эти региональные особенности практически исчезли. В 1990-е гг. наиб. изв. татарстанскими партиями являлись радикальная Татарская партия национальной независимости "Иттифак" (1990) и умеренная Респ. партия Татарстана (1992). Им противостояли противники суверенитета республики из числа федералистских партий, ориентировавшиеся на властные и полит. структуры РФ. В этой группе преобладали приверженцы либеральной и с.-д. доктрин, б. ч. к-рых состояла в отд-ниях общерос. партий. В 1990-е гг. наиб. известность приобрели отд-ния Демокр. партии России, С.-д. партии РФ, Респ. партии РФ, Нар. партии "Свободная Россия", партий "Демократический выбор России", "Яблоко". В 1991-92 возродилось коммунистическое движение - Орг-ция коммунистов РТ (см. Коммунистической партии Российской Федерации Татарстанское региональное отд-ние). В 1993 образовалась первая в постсов. период партия, выражавшая интересы руководства республики - Партия Татарстана "Единство и прогресс", ориентированная на с.-д. ценности. Сторонники рус. националистических течений имели крайне ограниченное влияние, т. к. интересы осн. массы рус. населения республики де-факто выражали партии федералистской направленности. В этом же русле действовали отд-ния Либерально-демокр. партии России, партии "Российский общенародный союз", Рус. партии и др. После принятия Закона РФ "О политических партиях" (2001) мн. региональные П.п. прекратили существование; им на смену пришли отд-ния общерос. П.п. "Единой России", "Союза правых сил", Нар. партии РФ (все - 2001), Рос. партии жизни (2002), "Патриотов России" (2005) и др. Интересы властных структур Татарстана стала выражать "Единая Россия", гл. оппозиционными партиями в 2002-06 являлись Рос. партия жизни и Коммунистическая партия РФ. С 2004 в ГС РТ имеются 2 парт. фракции: "Единая Россия" и Коммунистическая партия РФ. По состоянию на февраль 2008 в Татарстане зарегистрированы региональные отд-ния 14 партий: "Единой России", Коммунистической партии РФ, Либерально-демокр. партии России, "Справедливой России: Родина/Пенсионеры/Жизнь", "Гражданской силы", Демокр. партии России, "Народного союза", Партии возрождения России, Партии социальной справедливости, "Патриотов России", Рос. объединённой демокр. партии "Яблоко", Рос. экол. партии "Зелёные", Рос. партии мира и единства, "Союза правых сил". См. также Общественно-политические организации и движения.
Лит.: Исхаков Д.М. Суверенный Татарстан: Документы. Материалы. Хроника: В 3 т. М., 1998; Терентьева И.В., Беляков Р.Ю., Сафаров М.Ф. Республика Татарстан: Политические партии, движения, лидеры: В 2 кн. К., 2001-03; Сафаров М. Реформа партийной системы в России сквозь призму демократии и федерализма // Казанский федералист. 2006. № 1/2.

М.Ф.Сафаров.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru