НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Новости

Последние новости · 2012 · 2011 · 2010 · 2009 · 2008 · 2007 · 2006 · 2005 · 2004

Новости







Форум энциклопедистов России

3-5 сентября в Москве, главном здании РАН прошла Международная научно-практическая конференция "Современная энциклопедистика: выводы и перспективы", созванная руководством Научного издательства "Большая Российская энциклопедия", Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Сроки созыва конференции были приурочены ко времени открытия 26-й Московской международной книжной выставки - ярмарки (4-9 сентября). Заседания проходили в Конференц-зале Российской академии наук.

Для участия в работе конференции приехали энциклопедисты из Азербайджана, Армении, Молдовы, Украины и многих регионов Российской Федерации, в том числе и представители Института Татарской энциклопедии АН РТ (ИТЭ АН РТ) - заместитель директора института, доктор исторических наук Р.В.Шайдуллин, ответственный редактор многотомной Татарской энциклопедии (ТЭ), кандидат исторических наук Г.С.Сабирзянов, который был одним из докладчиков на пленарном заседании конференции. Рассказывая об опыте работы энциклопедистов института над многотомной Татарской энциклопедией, он подробно остановился на вопросах освещения ряда сложных вопросов в историографии истории татарского народа. В частности, на проблеме историографии его этногенеза.

В докладе было подчеркнуто, что за столетия после падения Казанского ханства (1552 год) и ликвидации государственности татар в официальной российской историографии накопилась огромная масса псевдонаучной литературы, в которой исторический путь, пройденный предками современных татар, систематически и намеренно искажалась. В ходе разработки многотомной ТЭ все вопросы, относящиеся к этому блоку проблем, учеными Казанского университета, Института истории, Института языка, литературы и искусств и ИТЭ АН РТ, были подвергнуты тщательному анализу. Поэтому на страницах этого фундаментального издания события общественно-исторического характера, явления культуры, искусства, науки освещены, исходя из социального опыта и национального самосознания самого татарского народа.

Поэтому ТЭ можно рассматривать не просто как многотомное научно-справочное издание, но и определенный вклад в освещение истории России в целом, что очень важно именно сейчас, когда в соответствующих научных учреждениях идет напряженная работа по созданию единой концепции истории России для учебников в общеобразовательных учреждениях страны.

В фойе Конференц-зала РАН была организована выставка изданий научно-энциклопедических трудов участников конференции. ИТЭ АН РТ там были представлены однотомные Татарские энциклопедические словари на русском и татарском языках, 1-5 том ТЭ на русском и 1-3 тома этого издания на татарском языках, а также только что увидевшее свет однотомное издание в подарочном исполнении "Татарстан: иллюстрированная энциклопедия". В современной России это первое издание в жанре кратких иллюстрированных энциклопедий. Поэтому он и вызвал большое внимание к себе.

Конференция показала, что бум разработки и издания региональных энциклопедий, начавшийся в республиках бывшего СССР в 1990-е годы, продолжает развиваться в нарастающих темпах, региональные энциклопедии успешно дополняют и конкретизируют объем материалов, содержащихся в Большой Российской энциклопедии и энциклопедических изданиях стран СНГ и дальнего зарубежья.



При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru