НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии (2-й том):


"ДЖАЛИЛЯ ГРУППА", подпольная антифашистская орг-ция сов. военнопленных в 1942-43 на терр. Польши, оккупированной нем. войсками, и фашистской Германии. Была созд. из сов. военнопленных, содержавшихся в польск. крепости Демблин, лейтенантом Сов. Армии Гайнаном Курмашем в 1942. Всамом нач. войны он был заброшен в тыл противника как "абсолютно надёжный офицер". Первонач. всостав этой группы входили б. сотр. Наркомата торговли Таджикской ССР Фуат Сайфельмулюков (зам. руководителя группы), б. пред. Кандринского райисполкома Башкирской АССР Муллаян (Мулладжан) Тимеркеевич Габдуллин (в сентябре 1943 бежал из фашистского плена, оставил первое письм. сообщение о существовании подпольных групп в лагерях сов. военнопленных, погиб на фронте в марте 1944), Абдулла Алиш (писатель), Фуат Зиятдинович Булатов (инженер-строитель, его детство прошло в г.Оренбург в одном дворе с М.Джалилем), Гумеров (вымышленная фамилия М.Джалиля), Гариф Хафизович Шабаев (б. сотр. Наркомата торговли Узбекской ССР), Ахмет Садретдинович Симаев (журналист, поэт), Абдулла Вазыхович Батталов (перед войной зав. клубом в с. Б.Тиганы, ныне Алексеевского р-на), Зиннат Хуснуллович Хасанов (выпускник Казан. техникума сов. торговли, на фронте лейтенант, ком. роты), Ахат Махмутович Атнашев (до войны работал бухгалтером в г.Петропавловске в Казахстане), Салим Бухаров (Галлянур Мустафович Бухараев, бухгалтер из с.Мияки Башкирской АССР). В работе этой группы принимали участие также Рахим Саттар (журналист, поэт) и др.

В 1942 командованием Вермахта было принято решение сформировать из числа нерус. военнопленных т.н. нац. легионы для использования их в войне против Советского Союза. В соответствии с этими планами в 1942-43 был созд. Союз борьбы тюрко-татар "Идель-Урал" - полит. орг-ция поволж.-уральских татар в Германии. В начале реализации планов по созданию нац. легионов руководство подпольной группы бойкотировало попытки вовлечения сов. военнопленных из татар, башкир и лиц других национальностей Поволжья в легион Идель-Урал, но вскоре была принята другая тактика: записываться в легион и вести среди его чл. антифашистскую разъяснительную работу. Узнав, что под именем Мусы Гумерова в их руках находится изв. татар. поэт М.Джалиль, фашисты решили использовать его в своих целях и предложили войти в Союз борьбы тюрко-татар "Идель-Урал". Поскольку это открывало возможность для свободного передвижения по Германии и более широкого развёртывания подпольной работы, М.Джалиль, предположительно, с ведома Г.Курмаша дал согласие и вскоре стал идейным вдохновителем подпольных групп сов. военнопленных. Подпольщики были разбиты на боевые группы по 5 человек, каждый из к-рых знал только руководителя своей группы; среди легионеров распространялись листовки с призывом повернуть оружие против нем. армии. Результатом деятельности орг-ции стал переход в кон. февраля 1943 первого (в док-тах Вермахта 825-го) батальона Волго-татар. легиона, отправленного на Восточный фронт (более 900 чел.), на сторону белорус. партизан; нем. офицеры, руководившие батальоном, были перебиты. Подпольщики готовились поднять восстание всего легиона "Идель-Урал", соединиться с расположенным неподалёку Армянским легионом, польск. партизанами, затем с боями пробиваться навстречу наступающим частям Кр. Армии. Связь с партизанами уже была налажена. Однако по доносу предателя (Махмут Ямалутдинов из Кустанайской обл. - найден по пометке в моабитской тетради М.Джалиля: "Предатель - Ялалаутдинов...") 11 авг. 1943 орг-ция была разгромлена. Есть сведения о том, что доносчиком был некий Гали Курбанов (в подполье Мичурин). По приговору Второго имперского суда от 12 февр. 1944 в тюрьме Плетцензее (Берлин) "за подрыв военной мощи немецкого рейха" и "пособничество врагу" чл. подпольной орг-ции 25 авг. 1944 были казнены: первым - руководитель группы Г.Курмаш, вторым - его зам. Ф.Сайфельмулюков, вслед за ними, также "посредством отсечения головы", были казнены и др. чл. группы: А.Алиш, А.Атнашев, А.Батталов, Ф.Булатов, С.Бухаров, М.Джалиль, А.Симаев, З.Хасанов, Г.Шабаев.

Лит.: Мустафин Р.А. По следам поэта-героя. К., 1973; Забиров И.Х. Джалиль и джалильцы: Док. очерки и этюды. К., 1983; Мустафин Р.А. По следам оборванной песни. Перераб. и доп. издание. 2004; его же. Его казнили первым // Татарстан. 2004. №5.

Р.А.Мустафин, Г.С.Сабирзянов.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.2 (Г-Й). Казань, 2005. С.273.


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru