НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии (3-й том):


ЛЕГИОН "ИДЕЛЬ-УРАЛ" (Волго-татарский легион), воинское формирование в составе Вооруж. сил Германии во время 2-й мир. войны из военнопленных татар, башкир и др. Вербовка проводилась на терр. Польши и Украины, где были созд. осн. центры воен. и полит. подготовки рос. военнопленных. Для военнопленных из народов Поволжья были организованы т. н. предварительные лагеря в гг. Седльце и Демблин. Изъявивших желание служить в легионе отправляли в осн. лагерь, располагавшийся в местечке Едлино под г.Радом. Воен. подготовка занимала 12 недель, после чего легионеры приписывались к полевым батальонам, к-рые разделялись на 4 стрелк. и 1 штабную роты. В каждый батальон входило ок. 950 добровольцев и по 27 немцев. Командиров батальонов, а также адъютантов, врачей и казначеев назначали только из немцев, командиров рот - частично из легионеров, командиров взводов - только из легионеров. Первонач. штаб всех вост. легионов (Туркестанского, Арм., Груз., Азерб., Северокавк. и Волго-татар.) располагался в Радоме, команд. был назначен ген. Ральф фон Хайгендорф. Осенью 1943 штаб был переведён во Францию (местечко Ле-Пюи). Формально руководство Л. "И.-У." осуществлял Союз борьбы тюрко-татар "Идель-Урал", фактически все гл. воен. посты занимали офицеры Вермахта. Было сформировано 7 батальонов: 25 нояб. 1942 - 825-й, к-рый в феврале 1943 был направлен на борьбу против белорус. партизан и почти в полном составе с оружием перешёл на их сторону (воевали в составе партизанских бригад Захарова и Бирюлина); 15 янв. 1943 - 826-й, в марте 1943 отправленный в Голландию (10 авг. 1944 перешёл к франц. партизанам); 10 февр. 1943 - 827-й и 1 июня 1943 - 828-й, к-рые были использованы на терр. Зап. Украины против партизанской армии С.Ковпака (ок. половины легионеров перешли к партизанам, остальные из-за ненадёжности были передислоцированы в Бельгию, Голландию и Францию); 24 авг. 1943 - 829-й, он практически не использовался в воен. действиях, в августе 1944 был расформирован; в сентябре-октябре 1943 - 830-й и 831-й, к-рые дислоцировались на терр. Польши. Осенью 1943 официально были созд. 832-й, 833-й и 834-й батальоны, к-рые, фактически, существовали только на бумаге. Кроме боевых батальонов, были созд. десятки волго-татар. строит. рот, приписанных к отд. нем. формированиям. Ненадёжность легионеров постоянно подчёркивалась в офиц. нем. док-тах. В составе легиона активно действовали антифашистские подпольные группы: осенью 1942 ст. лейтенант П.К.Финансов организовал отряд подпольщиков под Варшавой; в декабре 1942 была раскрыта подпольная ячейка (её чл. были приговорены к 6 годам каторжной тюрьмы); летом 1942 в лагерях военнопленных на терр. Польши лейтенант Кр. Армии Г.Курмаш создал подпольную антифашистскую орг-цию сов. военнопленных (см. Джалиля группа).

Мн. легионеры при первой возможности переходили на сторону партизан. Неск. сот легионеров участвовало в партизанском сражении за освобождение Ле-Пюи и городов округа Беанс. Ок. 1 тыс. бежавших из легиона военнопленных влились в партизанские отряды и участвовали в движении Сопротивления Польши, Чехословакии, Югославии, Франции, Бельгии, Голландии, Италии. После окончания 2-й мир. войны б. ч. легионеров вернулась на родину, но мн. из них были арестованы и сосланы в сов. концлагеря; часть осталась в эмиграции.

Лит.: Гилязов И.А. Легион Идель-Урал. К.,2005.

И.А.Гилязов.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.3 (К-Л). Казань, 2006. С.584.


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru